Chevrolet Aveo new обзор


Как защитить свой автомобиль от угона
24.08.2016 07:01

Способы защиты машины от угона

 

Когда вы становитесь счастливым обладателем своего автомобиля, то помимо всего прочего следует обязательно позаботиться о защите своего автомобиля от угона.

Если машина новая и дорогая, то целесообразно сделать страховку КАСКО, где помимо прочих рисков будет заложена и защита от угона.

Если вашу машину угонят, то вы получите полное возмещение ее стоимости. Разумеется, эти цифры оговариваются перед подписанием договора, они в разных страховых компаниях могут отличаться. Поэтому обратите на это внимание.

Кстати, говорят, что автомобили которые застрахованы по КАСКО, реже угоняют. Так-то.

Разумеется, на автомобиль должна быть установлена и охранная система, поэтому уж автосигнализация должна быть обязательно.
Если машина дорогая, то имеет смысл раскошелиться не на дешевую пищалку, а на более продвинутую систему.

охранная система автомобиля

Как дополнительную меру защиты от угона, можно еще посоветовать и GPS/GSM маячок.
В этом случае если машину и угонят, то ее будет гораздо легче найти. Такие маячки передают информацию о местенахождении вашего автомобиля.

Если есть возможность, то можно установить и механическую блокировку для защиты автомобиля. В свое время был популярен израильский комплекс Мульт-Лок.
Опытные воры, конечно, обойдут и такую систему, но дополнительная защита не будет лишней. Тем более в сочетании с другими способами защиты. В конце-концов, угонщикам будет проще угнать другой автомобиль, владелец которого не позаботился о защите, а не ваш.

Что еще можно посоветовать, чтобы защитить автомобиль от угона.

Оставляя машину на ночь, старайтесь оставлять ее в освещенных и людных местах. Идеально, если на ваш автомобиль будет смотреть видеокамера, например, подъездная.

Ставля машину на охрану, обратите внимание, нет ли по близости подозрительных лиц. Особенно надо быть внимательным, если есть проблемы при постановке машины на охрану, например, если брелок не срабатывает.

Вполне возможно, что кто то забивает радио-канал, пытаясь перехватить ваш сигнал с тем, чтобы потом открыть ваш автомобиль. В таком случае, лучше уехать и поискать другое место. Береженого, как говориться…

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы значительно снизите риск угона своего автомобиля.

 
Когда менять масло в двигателе.
12.08.2016 08:29

При каком пробеге менять масло в двигателе

Этот вопрос волнует многих автомобилистов, хотя казалось-бы ответ простой, нужно смотреть инструкцию автопроизводителя и строго соблюдать его предписания.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Начнем с того, что некоторые производители масел заявляют, что их продукция вполне переносит чуть ли не двукратное, а то и большее увеличение интервалов замены масла.
Кому же верить и когда заменить масло в двигателе?

как самому сменить автомасло

Прежде всего, конечно, стоит выполнять рекомендации завода изготовителя. Как правило на современных автомобилях масло следует менять раз в 15000 км. пробега. Лишь на некоторых раз в 10000 и лишь уж на совсем мамонтах раз в 7000 км. пробега. Масло можно менять самому, а можно обратиться в автосервис, коих сейчас огромное количество. Можно обратиться, например, в atp.by

Тут, конечно, надо учесть, что на самом деле важнее мото-часы, а не километры пробега.  Ведь длительная работа двигателя в пробках на оборотах близких к холостым, весьма не полезна. Масло быстрее теряет свои свойства. Совсем иное дело – поездки по автобанам. Это обстоятельство следует учитывать при решении вопроса о сроках замены масла.

Впрочем, есть и другая крайность. Мы тоже против нее. Иной раз некоторые владельцы считают, что масло нужно менять чуть ли не в два раза чаще, чем рекомендует производитель. Это при том, что часто у таких автовладельцев в мотор залито весьма качественное и дорогое авто-масло. Они считают, что в этом случае они сделают лучше для машины. Увы – часто это не так и ничего кроме выброшенных на ветер денег вы не получите.

Стоит ли промывать мотор при замене масла


Ответ однозначно нет! Прошли те советские времена. Давно пора забыть об этом. Современные синтетические масла обладают прекрасными моющими свойствами и, поэтому двигатель не требует после их использования промывки системы смазки. В крайнем случае если меняете тип и марку используемого масла, то просто при первой замене вдвое сократите интервал до следующей замены.

Как самому определить когда менять масло в двигателе


А есть ли вообще такой способ? К счастью да. Он слегка грубоват, но работает.

  • Достаньте щуп и осмотрите масло на нем. Если оно светлое , не расслаивается, без запаха бензина, то с большой вероятностью масло еще не выработало свой ресурс.
  • Возьмите газетную бумагу и капните со щупа на нее. Если капля не мутная и растеклась, пропитав бумагу по ее волокнам, то масло еще вполне годное. Если же капля мутная и так и осталось в одной точке, то такое масло срочно к замене!

 

 
Как прикурить аккумулятор от другого автомобиля
01.08.2016 14:30
Как прикурить аккумулятор

Давно прошли те времена, когда автолюбители по утрам, особенно после холодной ночи, крутили свои автомобили «кривым стартером».  Как вы уже наверное догадались, речь пойдет о том как прикурить аккумулятор от другой машины.

Следует, конечно, заметить, что разряженный аккумулятор у заботливого владельца и на современном автомобиле достаточно редкое явление. Тем не менее, иногда батарея садится и возникает необходимость какими-либо способами оживить двигатель.

Причины разряда автомобильного аккумулятора


Их может быть несколько.

  • - АКБ может разрядиться из-за редких и коротких поездок. Особенно часто это бывает осенью или зимой, когда дни короткие, а ночи длинные. Автовладелец ездит на небольшие расстояния, при этом работают фары, громко играет музыка, приходится стоять в пробках. В некоторых ситуациях, генератор может просто не успевать зарядить до должного уровня вашу батарею.

 

  • -  Аккумулятор может разряжаться из-за утечек в электроцепи автомобиля или из-за слишком большого тока потребления бортового компьютера, сигнализации или иных потребителей.

 

  • - И наконец, причина, о которой почему то часто не вспоминают, -  может быть плохой сама батарея. Она может плохо принимать заряд или иметь большой ток саморазрядки.

Так как же оживить севший аккумулятор


Оговоримся сразу, способ завода с толкача мы рассматривать не будем. Современный автомобиль едва ли так можно завести, а если у вас версия с автоматом, то можно и вовсе прикончить коробку.
Давайте рассмотрим, как прикурить аккумулятор от другой машины. Для этого лучше всего найти владельца какого-нибудь старого автомобиля. В идеале это будет либо вазовская классика, либо классический Москвич.

Почему так? Да, потому что современные автомобили имеют сложную электронику и при попытке прикурить от них в лучшем случае может сработать защита, а в худшем – вы можете сжечь у донора проводку и дорогую, управляющую электронику.

В любом случае, владелец донора должен знать, допустима ли такая операция.

Если это допускается, то давайте рассмотрим с Вами последовательность «прикуривания». При этом важно уяснить такую немаловажную деталь, что провода должны быть качественными и иметь малое сопротивление. Для этого, во первых важно сечение, в идеале оно должно быть таким же как и у проводов, которые установлены в автомобиле у аккумулятора, а во вторых от известного и зарекомендовавшего себя хорошим качеством изделий - производителя. Так как и то, из чего сделан провод тоже весьма важно.

  • Если двигатель автомобиля донора работает, заглушите его.
  • Подсоедините плюсовой провод прикуриваемого автомобиля к плюсовому проводу донора. При этом будьте крайне аккуратны и не задевайте плюсовым проводом металлические части обоих автомобилей!

  • Теперь соедините между собой провода массы обеих автомобилей.

  • После этого на доноре можно пустить двигатель. При этом не газуйте! Не нужно лишний раз перегружать генератор.

  • Подождите пару минут, чтобы разряженный аккумулятор автомобиля, который прикуривают, хоть немного зарядился.

  • После этого пробуем завести.  Если проблема была в батареи, то все должно получиться.

  • Теперь можно отсоединить провода от обоих автомобилей.
 
Счастливый владелец ожившего автомобиля не должен сразу его глушить. Желательно совершить хотя бы небольшую поездку.
Удачи на дорогах!



 
 
Как уменьшить расход бензина приемы экономного вождения
01.08.2016 10:52

Как уменьшить расход бензина

 

Вопрос уменьшения расхода топлива всегда волновал владельцев. В самом деле, горючее на заправках дорожает с каждым днем, а помимо этого есть еще другие статьи расходов. Это и страховка и обслуживание, транспортный налог. Как же сэкономить на бензине?

Тем более обидно, что данные о расходе топлива, заявленные автопроизводителем часто отличаются от реальных. Почему же так происходит и как уменьшить расход бензина?


 

Давайте разберемся с расходом топлива.



Первое о чем забывают автовладельцы это сам бензин, вернее его октановое число. Для некоторых моделей автопроизводитель допускает к использованию не только 95 но и 92 бензин и многие предпочитают заправляться именно 92, справедливо полагая, что он дешевле при этом забывая о законах физики.

Так же ими еще движет страх, который возможно еще остался с советских времен. Мол, настоящий бензин это только 92, а все, что выше (95 и 98) получен добавлением страшного количества присадок. Это необоснованный страх. Любой бензин, что 92, что 95 и 98 получают в любом случае с помощью присадок. Те, что используются сегодня на фирменных заправках, безопасны для двигателя вашего автомобиля и к тому же содержат моющие компоненты. Так же не забываем, что себестоимость бензина, что 92, что 95 для НПЗ практически одинакова.

Поэтому, если автопроизводитель разрешает к использованию и 92 и 95 бензин, лучше остановиться на последнем. Да он дороже. Но при этом (в зависимости от стиля и условий езды), для Хендай Солярис, например, можно сэкономить до 1-2 литров на 100 км пути.

Планируйте свой маршрут и время поездки так, чтобы избежать длительное стояние в пробках. Иной раз это сложно сделать, но все же. Учтите, что многочасовая стоянка в пробке может очень быстро опустошить бак вашего автомобиля. Иной раз лучше дать лишний круг в 20 километров по свободной дороге, чем простоять полтора часа в 10 километровой пробке.

Приучите себя к спокойной манере вождения. Многие об этом забывают. Невероятно, но факт для среднеразмерного автомобиля со средним по мощности мотором в 80-120 л.с. , можно так же сэкономить до двух литров на сотню километров, если прекратите бессмысленные разгоны со светофоров и не будете газовать при первом свободном окне на дороге. При этом вы и по времени немного потеряете.

Используйте высококачественные масла для мотора и трансмиссии. Как показывают многочисленные исследования, применяя качественные ГСМ в своем автомобиле, можно на 5-10% ! снизить расход топлива и при этом на четверть продлить ресурс агрегатам автомобиля.
Соблюдая эти нехитрые рекомендации, можно снизить на 10-20% расход топлива в своем автомобиле.

 
Как выбрать автосервис
01.08.2016 09:43

Как выбрать автосервис и на что обратить внимание


Когда вы покупаете новый автомобиль то, наверное, на радостях  еще не думаете о том, во что обойдется его обслуживание и ремонт.
В самом деле, личный автомобиль это не телевизор или холодильник, которые можно купить и смело пользоваться. Проблемы с такими вещами случаются достаточно редко, а вот автомобиль требует регулярного обслуживания и от того где и как вы его будете проводить, зависит его дальнейшая судьба.

Как автосервис выбрать - официальный или нет

Если машина новая и находится на гарантии, то имеет смысл обслуживаться у официального дилера. В случае поломки вашего автомобиля во время гарантийного срока, вы можете рассчитывать на бесплатный ремонт.  Если же гарантийный срок истек, то часто целесообразнее будет обслуживаться у неофициального дилера коих сейчас великое множество, например у такого как, autosamara.ru . Желательно, конечно, знать, что специалисты в автосервисе высокой квалификации, а его руководство «клиенториентированно», так как в случае проблем, вы не останетесь  один на один со своим автомобилем.



Тут следует оговориться, что иные автопроизводители дают гарантию не на весь автомобиль в целом, а на отдельные его узлы. Например, на двигатель, коробку передач, ходовую и некоторые другие узлы. Хуже того, что сроки гарантии на разные агрегаты и детали могут быть разные.

И если во время гарантии перегорит лампа в фаре, то можно понять производителя, который считает, что это не гарантийный случай, то понять почему протекшую прокладку в АКПП  Хендай Солярис производитель не считает гарантийным случаем – сложно!

Тем не менее, советуем вам все же во время гарантии пользоваться услугами официальных дилеров. Кстати, вы можете обслуживаться у любого «официала», а не только у того, где приобрели машину.

По истечению гарантийного срока, как мы уже говорили, можно обслуживаться у неофициального дилера. Цены там зачастую не выше, а специалисты часто хуже. Почти всегда можно присутствовать в ремзоне у своего автомобиля или уж, по крайней мере, наблюдать за ним по монитору.

На что же обратить внимание при выборе неофициального автосервиса?

- На чистоту помещения и опрятность мастеров. Если в автосервисе все чисто и аккуратно, то можно предположить, что и при обслуживании и ремонте все так же будет аккуратно сделано.
Если же повсюду на полу грязь, валяются промасленные тряпки, сам мастер неопрятен, то и к делу, скорее всего, отнесутся спустя рукава.

-  Крайне желательно, чтобы автосервис специализировался именно на вашей марки автомобиля. Дело в том, что часто при обслуживании надо знать, как обслуживать именно конкретную марку. Если сервис специализируется на вашей марке автомобиля, то соответственно механик будет знать все особенности и подводные камни.

-  Посмотрите на общее оснащение автосервиса. Современные автомобили требуют при обслуживании определенное оборудование и инструмент. С одной отверткой и кувалдой уже мало, что можно сделать.

Соблюдая эти несложные рекомендации о том, как выбрать автосервис, вы уже на начальном этапе можете избавить себя от многих проблем.

 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 3 из 14