Новости


Опции в машинах с акпп
28.08.2013 08:37
Предлагаем вашему вниманию новую статью Дополнительные опции в машинах с АКПП: в чем их смысл?
 
Новость о накладках на пороги
08.04.2013 18:05
Когда вы покупаете Б.У автомобиль, Вас переполняет радость и Вы вряд ли думаете о том, что лучше сразу "подстраховаться" и подумать о антикоррозийной защите. Особенно следует обратить внимание на самые уязвимые места. На какие? Читайте в нашей статье Красота и безопасность в одном товаре.
 
Про автошколы
08.04.2013 11:26
Советуем любопытную статью о автошколах. В статье рассказывается о том, как в России появились автошколы и распространенные мифы о них
 
Выбор оригинальных автозапчастей – залог качества работы и гарантия вашей безопасности
08.04.2013 11:23
Предлагаем Вашему вниманию новую, интересную статью про выбор оригинальных запчастей. В статье рассказывается о том, почему следует использовать оригинальные запчасти и как не нарваться на подделку.


 
Какую незамерзающую жидкость выбрать
18.01.2013 07:08

Какую незамерзающую жидкость выбрать.

заправка бачка незамерзающей жидкостью

Зима в 2012 - 2013 в центральных регионах России выдалась достаточно морозной и снежной. И меня спрашивают: какую купить незамерзайку для стеклоомывателя подобрать для своего автомобиля. Какие бывают незамерзайки, ведь сейчас автомагазины и автосервисы Москвы, что только не предлагают.

Пойдем по порядку. Незамерзающие жидкость бывают следующих типов

 

  • Незамерзающая жидкость на основе метанола, то есть на основе метилового спирта. Метиловый спирт хорош тем, что дешев, не замерзает при низких температурах и , что самое важное, имеет низкую вязкость и хорошую текучесть при низких температурах, к тому же такие незамерзающие жидкости имеют хорошую моющую способность. Есть и недостаток - это считающаяся токсичность этих незамерзаек. Но мы должны отметить, что метиловый спирт очень опасен лишь при употреблении внутрь, его пары не вреднее, чем пары изопропилового спирта, который чаще всего и используется в нашей стране при производстве незамерзающих жидкостей. Именно поэтому такие незамерзающие жидкости на основе метанола не запрещены в странах Европейского союза, но запрещены у нас.
  • Незамерзающая жидкость на основе этилового спирта, то есть практически обычная водка. Эта жидкость пожалуй самый лучший вариант. Она имеет низкую температуру замерзания, практически не вязкая при низких температурах, практически не имеет запах (ну то есть пахнет обычной водкой) и совсем не токсина. Но есть один огромный недостаток: Стеклоомывайки на основе этанола очень дороги и поэтому их практически невозможно встретить в продаже. Такая высокая цена, кстати говоря, связано не столько с дороговизной производства, а это кстати не так то уж и дорог, сколько с высокими акцизными налогами на этиловый спирт.
  • Незамерзающая жидкость на основе Изопропилового спирта или просто ИПС. Это, к сожалению, самая распространенная жидкость для стеклоомывателя. Такие незамерзающие жидкости сравнительно недороги, не запрещены к применению в России и поэтому используются наиболее часто. Но к сожалению у таких незамерзаек есть два существенных недостатка, они имеют очень резкий и неприятный запах, поэтому производители, чтобы хоть как то это компенсировать, щедро добавляют туда самые разнообразные присадки отдушки с яблочным или цитрусовым запахом, которые тоже пахнут резко и неестественно, такие жидкости имеют высокую вязкость при низких температурах. Обращали внимание, что при морозе около -10 градусов и ниже струйки очень "маленькие" и плохо разбрызгиваются? К тому же незамерзающие жидкости на основе ИПС имеют невысокую моющую способность. 

 незамерзайка на основе изопропилового спирта

Так какую же незамерзающую жидкость выбрать для своего Шевроле Авео и любого другого автомобиля. В идеале, конечно, лучше всего незамерзайки на основе этанола. Но их практически не найти в продаже, а лить водку очень расточительно. Незамерзайки на основе метанола у нас запрещены. Остается только вариант незамерзающих жидкостей на основе изопропилового спирта? Формально Да. Но на самом деле незамерзайку на основе метанола купить не проблема. Видели людей у дороги со старенькими копейками или шестерками, пространство рядом с которыми сплошь заставлено обычными пяти литровыми бутылками из под минеральной воды с синей омывайкой внутри? Практически все эти жидкости на основе метанола. Цена редко превышает 100 рублей за бутыль. Кстати, обратили внимание, что такие жидкости фактически не пахнут. Догадайтесь почему? Мы конечно не можем рекомендовать такие незамерзающие жидкости к покупке, потому что они запрещены, но в то же время если вы случайно купили такую жидкость, то можно ее не выливать, а использовать по назначению. Главное не пейте их! Даже жидкости на основе разрешенного ИПС очень токсичны! 

 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 10 из 12