Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн
Шины на Chevrolet Aveo new и другие автомобили. Выбор. aveocars.ru
10.04.2012 16:25

ШИНЫ НА АВТОМОБИЛЬ. ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО

Вопрос, касающийся выбора шин для автомобилей, весьма актуален в любое время. Шины – это один из главных элементов автомобиля, без которого в принципе невозможна езда. Наверное каждый автовладелец с определенной долей ответственности подходит к выбору шин, так от того насколько этот выбор будет сделан правильно, зависит надежность связи автомобиля с дорогой.  Неправильно подобранные, не по сезону шины могут стать причиной ДТП. А это большая нагрузка на ваши нервы. Сиди и думай потом какая будет оценка ущерба после дтп. Поэтому следует подходить к выбору шин со всей серьезностью.

При выборе шин следует учитывать не только время года: зима – лето, но и погодные условия, от которых непосредственно зависит то, в каком состоянии находится дорожное полотно.

ЛЕТНЯЯ РЕЗИНА



Рисунок протектора V – образный - идеальный вариант резины для езды в летнюю, сухую погоду. Такой вид шин наилучшим образом обеспечивают надежность сцепления с дорогой, а также замечательно чувствует дорогу на сложных поворотах. Кроме того, они способны выдерживать длительные переезды, что особенно необходимо в летнее время года.

В то время, когда дорожное покрытие мокрое, рекомендуется выбирать шины, в которых имеется большое количество водоотводящих каналов. Такой вид шин носит название «дождевые» и использовать их в сухую погоду не рекомендуется, в связи с тем, что упомянутые выше водоотводящие каналы будут значительно сокращать контактирующую площадь между шинами и дорогой.

В том случае, если основной Ваш маршрут лежит в пределах загорода, где в большей степени преобладает грунтовое покрытие и грязь, то лучшим вариантов будут шины с глубоким рисунком и большими шишками.

ЗИМНЯЯ РЕЗИНА



Зачастую, в зимнее время года на дорожном покрытии образуется гололед, в этом случае без шипованной резины обойтись не представляется возможным, но если на дорогах по которым Вам предстоит ездить - гололед отсутствует, то можно обойтись и нешипованной.

УСТАНОВКА ШИПОВАННОЙ РЕЗИНЫ НА ВЕДУЩИЕ КОЛЕСА. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Хоть установка шипованной резины не ведущие колеса и имеет определенную долю популярности среди автовладельцев, делать это крайне не желательно.

В случае если у Вас автомобиль с передним приводом, установив шипованную резину только на переднюю ось, Вы, несомненно, улучшите проходимость автомобиля и качество его сцепления при начале движения, но при всем при этом есть один очень большой минус: автомобиль начинает разворачиваться при малейшем торможении или сбросе скорости движения.

В случае заднеприводного автомобиля, плюсы остаются теми же, а вот минусов меньше не становится! В момент торможения значительным образом увеличивается тормозной путь, так как на передних колесах фокусируется большая нагрузка, а задние колеса теряют свою значимость. Более того, так как в случае заднеприводного автомобиля шипованная резина находится только на задней оси, то сцепление передних колес с дорожным покрытием ухудшается, что в свою очередь приводит к ухудшению качества управляемости.

Не зависимо от привода Вашего авто и сезона, следите за тем, чтобы все четыре шины были одинаковы, ведь от этого зависит в первую очередь – безопасность!

ПОДБОРКА РАЗМЕРА ШИН

При подборке размеров шин, не рекомендуется отклоняться от рекомендаций завода – изготовителя, в противном случае вы можете подвергнуть Ваш автомобиль некоторым сбоям: искажение показаний спидометра; потеря в управляемости и так далее. Если Вы все же решились на подобный шаг, то нужно знать:

•    Более широкие и высокие шины будут создавать силы трения с рычагами подвески и статичными частями кузова, а также значительно увеличат вес автомобиля.
 
•    Наоборот, шины меньших размеров, увеличат нагрузку практически на все узлы подвески, а также на подшипники.

Установка более широких шин – более оправданный вариант. В этом случае значительно улучшаются тормозные характеристики; время разгона; качество прохождения поворотов и так далее, но стоит отметить, что устанавливать их на автомобили с маломощным двигателем не имеет смысла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос выбора шин достаточно кропотливый и требует значительной доли ответственности. От того насколько этот выбор будет сделан правильно, зависит Ваша безопасность; комфорт и качество езды.

С наилучшими пожеланиями Chevrolet Aveo new club aveocars.ru