Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн
Как выбрать подержанный автомобиль на что обратить внимание
16.09.2016 08:00

Если опыта в выборе автомобиля на вторичном рынке нет или не достаточно, то предпочтительней было бы обратиться к услугам автоэксперта по подбору подержанных автомобилей.

Плата за услуги хорошего специалиста зависит от таких параметров как:

  • квалификация (наличие спец оборудования, опыта и отзывов клиентов)

 

  • сумма выбираемого автомобиля, чем дороже авто, тем больше параметров для проверки предстоит проверить

 

  • популярности на " вторичке". Чем более востребованный автомобиль, тем проще подобрать уже на этапе просмотра объявлений самим клиентом

 

  • региона проживания. Подбор в крупных городах всегда связан с большим количеством выездов, а это очевидные затраты времени и средств.

 

  • наличие сайта с полным перечнем описания услуг и цен тоже будет плюсом.


Если приняли решение самостоятельно выбирать автомобиль, то запаситесь информацией и терпением.

Как самостоятельно выбрать подержанный автомобиль


Первоначально обращаем внимание на продавца. Если внутренний голос вам шепчет, что с таким продавцом связываться не стоит, то лучше деликатно отказаться от детального осмотра и вежливо удалиться.


Второй момент – это проверка документов. К проверке документов стоит отнестись с пристальным вниманием, чтобы не нарваться на покупку кредитного автомобиля. В паспорте транспортного средства не должно содержаться вклеек, поправок или несовпадений.

Осмотрите VIN код автомобиля, предварительно выяснив его месторасположение и особенности нанесения. Важно удостовериться в совпадении номеров на автомобиле и в паспорте транспортного средства, а также убедиться в целостности таблички и цифр на ней. Если табличка не вызывает подозрений, осмотрите места вокруг неё на предмет не заводских сварочных швов. При их наличии следует отказаться от дальнейшего осмотра, так как есть вероятность, что данный автомобиль имеет криминальную историю. Если в ПТС занесено больше 3-4-х собственников, то возможно за автомобилем как положено никто из них не следил. Предпочтительней конечно если автомобиль находился в одних руках.

Основное внимание по техническое части следует направить на состояние кузова. Ошибка в его оценке может негативно сказаться на безопасности в дальнейшей эксплуатации.
Присутствие коррозии у относительно свежего автомобиля это явные признаки ремонта. Лакокрасочное покрытие должно быть без переходов, вкраплений пыли или мусора, подтёков краски и иных дефектов. Для тех, у кого глаз не «намётан» лучше использовать толщиномер. Это такой прибор, который определяет толщину краски.

Кузовные зазоры также должны быть ровными, двери, капот и багажник должны закрываться без приложения усилий. Стекла разного года выпуска могут свидетельствовать о их замене. Лобовое стекло могло меняться из за трещин, это не критично, а вот на боковые заострить внимание стоит. Цифра в углу окна должна соответствовать году выпуска автомобиля. По кузову вкратце всё.

Как проверить двигатель при выборе бу автомобиля

Далее двигатель. Осматриваем подкапотное пространство. Особое внимание обращаем на подтёки масла или масляные пятна. Крышка маслозаливной горловины должна быть чистой, без какого либо налёта. Свечи зажигания у исправного двигателя должны иметь светло-серый налёт. Заведённый двигатель не должен издавать излишних вибраций или звуков. Прогретый двигатель практически не дымит (если не мороз или повышенная влажность воздуха). Выхлопные газы не должны иметь чёрный или сизый цвет или обильный густой дым.

Переходим в салон. Затёртый руль, рычаг кпп, резинки на педалях говорят о не малом пробеге. Резиновые уплотнители дверей должны надёжно прилегать к кузову.

Следующий этап проверки пробная поездка.

Прислушайтесь к работе подвески при проезде ям или «лежачих полицейский». На трассе проверьте разгонную динамику желательно с пассажирами, оцените чёткость переключения передач. Исправные механизмы не создают воя, посторонних шумов или вибраций. Торможение должно быть плавным и уверенным без провалов педали и биений.



Если всё вас в автомобиле устраивает, то предложите хозяину проверить более предметно техническое состояние на ближайшем СТО. Эти дополнительные меры будут не лишними, возможно вскроются ещё «косячки», что послужит поводом к уступке в цене.