Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн
Когда менять масло в двигателе.
12.08.2016 08:29

При каком пробеге менять масло в двигателе

Этот вопрос волнует многих автомобилистов, хотя казалось-бы ответ простой, нужно смотреть инструкцию автопроизводителя и строго соблюдать его предписания.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Начнем с того, что некоторые производители масел заявляют, что их продукция вполне переносит чуть ли не двукратное, а то и большее увеличение интервалов замены масла.
Кому же верить и когда заменить масло в двигателе?

как самому сменить автомасло

Прежде всего, конечно, стоит выполнять рекомендации завода изготовителя. Как правило на современных автомобилях масло следует менять раз в 15000 км. пробега. Лишь на некоторых раз в 10000 и лишь уж на совсем мамонтах раз в 7000 км. пробега. Масло можно менять самому, а можно обратиться в автосервис, коих сейчас огромное количество. Можно обратиться, например, в atp.by

Тут, конечно, надо учесть, что на самом деле важнее мото-часы, а не километры пробега.  Ведь длительная работа двигателя в пробках на оборотах близких к холостым, весьма не полезна. Масло быстрее теряет свои свойства. Совсем иное дело – поездки по автобанам. Это обстоятельство следует учитывать при решении вопроса о сроках замены масла.

Впрочем, есть и другая крайность. Мы тоже против нее. Иной раз некоторые владельцы считают, что масло нужно менять чуть ли не в два раза чаще, чем рекомендует производитель. Это при том, что часто у таких автовладельцев в мотор залито весьма качественное и дорогое авто-масло. Они считают, что в этом случае они сделают лучше для машины. Увы – часто это не так и ничего кроме выброшенных на ветер денег вы не получите.

Стоит ли промывать мотор при замене масла


Ответ однозначно нет! Прошли те советские времена. Давно пора забыть об этом. Современные синтетические масла обладают прекрасными моющими свойствами и, поэтому двигатель не требует после их использования промывки системы смазки. В крайнем случае если меняете тип и марку используемого масла, то просто при первой замене вдвое сократите интервал до следующей замены.

Как самому определить когда менять масло в двигателе


А есть ли вообще такой способ? К счастью да. Он слегка грубоват, но работает.

  • Достаньте щуп и осмотрите масло на нем. Если оно светлое , не расслаивается, без запаха бензина, то с большой вероятностью масло еще не выработало свой ресурс.
  • Возьмите газетную бумагу и капните со щупа на нее. Если капля не мутная и растеклась, пропитав бумагу по ее волокнам, то масло еще вполне годное. Если же капля мутная и так и осталось в одной точке, то такое масло срочно к замене!