Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн
Как прикурить аккумулятор от другого автомобиля
01.08.2016 14:30
Как прикурить аккумулятор

Давно прошли те времена, когда автолюбители по утрам, особенно после холодной ночи, крутили свои автомобили «кривым стартером».  Как вы уже наверное догадались, речь пойдет о том как прикурить аккумулятор от другой машины.

Следует, конечно, заметить, что разряженный аккумулятор у заботливого владельца и на современном автомобиле достаточно редкое явление. Тем не менее, иногда батарея садится и возникает необходимость какими-либо способами оживить двигатель.

Причины разряда автомобильного аккумулятора


Их может быть несколько.

  • - АКБ может разрядиться из-за редких и коротких поездок. Особенно часто это бывает осенью или зимой, когда дни короткие, а ночи длинные. Автовладелец ездит на небольшие расстояния, при этом работают фары, громко играет музыка, приходится стоять в пробках. В некоторых ситуациях, генератор может просто не успевать зарядить до должного уровня вашу батарею.

 

  • -  Аккумулятор может разряжаться из-за утечек в электроцепи автомобиля или из-за слишком большого тока потребления бортового компьютера, сигнализации или иных потребителей.

 

  • - И наконец, причина, о которой почему то часто не вспоминают, -  может быть плохой сама батарея. Она может плохо принимать заряд или иметь большой ток саморазрядки.

Так как же оживить севший аккумулятор


Оговоримся сразу, способ завода с толкача мы рассматривать не будем. Современный автомобиль едва ли так можно завести, а если у вас версия с автоматом, то можно и вовсе прикончить коробку.
Давайте рассмотрим, как прикурить аккумулятор от другой машины. Для этого лучше всего найти владельца какого-нибудь старого автомобиля. В идеале это будет либо вазовская классика, либо классический Москвич.

Почему так? Да, потому что современные автомобили имеют сложную электронику и при попытке прикурить от них в лучшем случае может сработать защита, а в худшем – вы можете сжечь у донора проводку и дорогую, управляющую электронику.

В любом случае, владелец донора должен знать, допустима ли такая операция.

Если это допускается, то давайте рассмотрим с Вами последовательность «прикуривания». При этом важно уяснить такую немаловажную деталь, что провода должны быть качественными и иметь малое сопротивление. Для этого, во первых важно сечение, в идеале оно должно быть таким же как и у проводов, которые установлены в автомобиле у аккумулятора, а во вторых от известного и зарекомендовавшего себя хорошим качеством изделий - производителя. Так как и то, из чего сделан провод тоже весьма важно.

  • Если двигатель автомобиля донора работает, заглушите его.
  • Подсоедините плюсовой провод прикуриваемого автомобиля к плюсовому проводу донора. При этом будьте крайне аккуратны и не задевайте плюсовым проводом металлические части обоих автомобилей!

  • Теперь соедините между собой провода массы обеих автомобилей.

  • После этого на доноре можно пустить двигатель. При этом не газуйте! Не нужно лишний раз перегружать генератор.

  • Подождите пару минут, чтобы разряженный аккумулятор автомобиля, который прикуривают, хоть немного зарядился.

  • После этого пробуем завести.  Если проблема была в батареи, то все должно получиться.

  • Теперь можно отсоединить провода от обоих автомобилей.
 
Счастливый владелец ожившего автомобиля не должен сразу его глушить. Желательно совершить хотя бы небольшую поездку.
Удачи на дорогах!