Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн
Шипованная резина или липучка что лучше
08.11.2015 19:32

Когда менять резину и что лучше шипованная или липучка

Вопрос о смене резины регулярно встает на повестку дня с приближением холодов. Так когда же это нужно сделать и какая резина лучше, шипованная или обычная липучка. Переобувать автомобиль следует тогда, когда среднесуточная температура становится устойчиво ниже плюс 7 градусов по цельсию. Ночью, вечером и в ранние утренние часы возможно образование льда на дорожном полотне и следовательно на летних покрышках может значительно увеличиться тормозной путь, что может привести к потери контроля над автомобилем.

 

Если колеса у вас хранятся на даче, а вы туда больше ездить не собираетесь, то можно переобуться и пораньше. Страшилки о том, что это может привести к катастрофическим последствиям для шин и собственно управляемости не более чем миф. На шипованных просто не следует чрезмерно газовать, а липучке преждевременная переобувка вообще ни чем не грозит.

Шипованная или липучка

Однозначного ответа на это нет. Шипованная однозначно лучше для льда и укатанного снега. Но тут есть определенный момент. Это правило, как показали исследования, работает до минус 18 градусов по цельсию. После преодоления этого рубежа, лед становится слишком твердым и на таких покрытиях липучка начинает обыгрывать шиповку.

Мягкая резина хорошо подходит для города, где регулярно чистят снег и нет сильного обледенения. Такие шины отлично справляются с раскисшей снежной кашей, неплохо чувствуют себя на мокром льде, да и по асфальту часто едут лучше шипованных и при этом они значительно тише.

Кстати, говорят в Японии многие водители круглогодично ездят на зимней липучке. Опровергнем еще одну страшилку на счет того, что колеса с шипами очень быстро приходят в негодность на сухом, чистом асфальте. Конечно, такое покрытие не их стихия, но если вы не будете гонять и знать меру то ничего страшного не произойдет. Но все же на сухом асфальте такая резина обычно проигрывает мягкой в тормозном пути, особенно если асфальт мокрый после дождя. Можно еще дать такой совет, что шипованная резина вам подойдет если вы живете за городом или часто там бываете, мягкая же больше подойдет для городских условий, где нет постоянного льда и дороги периодически чистят.