Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн
Как выбрать автомобильное стекло
19.06.2015 10:50

Советы по выбору автомобильного стекла

Столкнувшись с дилеммой выбора автомобильного стекла, необходимо четко для себя уяснить, что экономия здесь не уместна. Продолжительно эксплуатирую любимую машину, рано или поздно все же придется провести замену стекла/стекол. Ведь этот наиболее хрупкий элемент авто может затереться и утратить свой внешний вид, дать скол, трещину, либо чего хуже разбиться при встрече с отскочившим на скорости камнем.
На что сделать упор, выбирая автостекло будь то новое стекло для отечественного или иностранного автомобиля или б/у стекла для иномарок?

Обязательно выбирая стекло для автомобиля стоит отталкиваться от его качества и наличия подтверждающего это сертификата. Автостекла в обязательном порядке проходят процесс сертификации. Если же документ о качестве отсутствует, стоит отказаться от сомнительной покупки. Итак, с сертификатом у нас порядок, далее внимательно осматриваем поверхность стекла. Важным фактором выбора здесь является его прозрачность, ведь только что сошедшее с конвейера и прошедшее обязательную сертификацию автостекло не должно содержать в себе, подобно кривому зеркалу, какие-либо искажения или еще хуже помутнения, делающие его непригодным для обзора.
После проверки прозрачности стекла, стоит тщательно осмотреть его с целью выявления микротрещин, потертостей и сколов. При наличии подобных дефектов – отменяем покупку. И еще: края качественного автомобильного стекла должны быть хорошо обработанными и приятными на ощупь. Если же, проведя пальцем по кромке, чувствуется какие-либо неровности, это, скорее всего, говорит о его кустарном производстве.

Маркировка автомобильного стекла

В маркировке представлено много полезной информации. К примеру, каким производителем было изготовлено стекло, его дата производства, информация о его стандартизации. Сегодняшний рынок стекол для автомобилей состоит на 99% из особого вида стекла, именуемого триплексом. Оно хорошо тем, что не раскрошится в момент удара, а его части будут держаться вместе. Это возможно благодаря специальной защитной пленке, которая находится внутри стекла. Особой прочностью отличается закаленное стекло, но его почему-то проблематично найти.
Существует два основных производителя автостекол: Европа и Китай. Качество последних хуже, из-за этого ниже и цена. Но, есть еще одна проблема: в сравнении со стеклами, произведенными в Европе, «китайцы» слишком жесткие, соответственно они быстрее затрутся. Поэтому установив на автомобиль, стекло произведенное в Китае, сразу же необходимо поставить новые дворники. Если этого не сделать, старые очистители попросту поцарапают стекло.