Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн
Езда летом на зимних шинах
30.01.2014 19:17

Многие автолюбители задаются вопросом: можно ли лето проездить на зимних шинах? В прошлом автовладельцы даже не знали, что существует резина для разных сезонов, поэтому всегда ездили только на одном комплекте. Так как же правильно подобрать автомобильные шины?

Чтобы повысить износостойкость летней резины ее делают достаточно твердой. Крупные шашки протектора предназначены для лучшего контакта с поверхностью. Поэтому на летних шинах не рекомендуется ездить в зимне время, так как они твердеют и скользят по укатанному снегу, а канавки постоянно забиваются снегом.

Кстати, нашел недавно очень интересную информацию про способ удаление вмятин без покраски, посмотрите - весьма любопытно.

Зимняя резина предназначена для эксплуатации при минусовой температуре на обледенелых и заснеженных дорог. Она остается эластичной до -30 градусов. Рисунок протектора более разреженный, поэтому в них не забивается снег. Для хорошего сцепления с поверхностью, на зимних шинах предусмотрены извилистые прорези. Некоторые модели шин можно подвергнуть ошиповки. Шипы вставляются в шашки, где нет ламелей. Автовладельцы, которые впервые заменили летний комплект на зимний, убедились, что он бесспорно лучше.

Почему нельзя ездить в летнее время на зимних шинах? Это объясняется тем, что мягкий состав резины не предназначен для такой эксплуатации, поэтому шины быстро изнашиваются. Плюс ко всему зимняя резина на асфальте становится податливой, поэтому находится в неустойчивом положении. В результате чего ухудшаются тормозные свойства, устойчивость и управляемость автомобиля. Машина с запозданием начинает реагировать на поворот рулевого колеса. Тормозной путь значительно увеличивается, особенно при использовании шипованных шин в летнее время. Также зимняя резина с увеличением скорости начинает сильно шуметь, плюс ко всему может появиться вибрация. Поэтому использование зимних шин летом является опасным.

Также не рекомендуется использовать всесезонные шины. В летнее время они становятся жесткими и шумными. Управляемость и курсовая устойчивость на среднем уровне. А для холодного времени года такие шины недостаточно мягкие. Шашки невысокие, а количество ламелей небольшое.

Универсальные шины можно использовать в межсезонье. В это время температура составляет около нуля градусов, а на дороге снег смешивается с грязью. Такую резину можно использовать в летнее время владельцам пикапов, внедорожников, а также полноприводных минимвэнов.