Регистрация/Вход

Голосование

Какой бензином Вы заправляетесь? 80, 92, 95, 98,

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн
Право собственности на автомобиль
16.01.2014 08:18

Каждый владелец автомобиля уже сталкивался с процессом оформления права собственности на машину при ее покупке. И в данном случае не важно, покупается новый автомобиль из салона или уже подержанный, проходить эту процедуру требуется в любом случае. Составленный и подписанный договор купли продажи авто – это только один из шагов процесса оформления автомобиля в собственность.

Одним из этапов приобретения машины является оформление всей необходимой документации. При покупке автомобиля, пакет документов подготовят продавцы-консультанты, а вот при покупке подержанной машины, для того, чтобы избежать проблем и штрафов ГИБДД при ее дальнейшей эксплуатации - необходимо знать о следующих важных моментах.

Покупка подержанного автомобиля и оформление на него права собственности возможна в двух случаях: при самостоятельном снятии машины с учета в ГИБДД и при составлении договора купли продажи авто у нотариуса. При втором варианте, стоимость заверения составит порядка 1000 рублей. 

Чтобы оформить договор купли продажи транспортного средства требуется наличие таких документов как: паспорта и покупателя и продавца, паспорт на машину (ПТС), свидетельство о регистрации автомобиля.

Однако при таком способе есть один недостаток, заключающийся в том, что снимать автомобиль с регистрации должен покупатель, а не продавец. И если покупатель затянет процедуру снятия машины с регистрационного учета, то автомобиль все еще будет числиться за продавцом. А значит и штрафы ГИБДД и налоги будут приходить на имя прежнего владельца. Поэтому при таком способе самым лучшим вариантом будет, если продавец снимает автомобиль с регистрации и поставит его на временный учет. Тогда уже покупатель обязан будет перерегистрировать машину.

Самостоятельное снятие автомобиля с регистрации продавцом машины и последующая постановка на временный учет предполагает, что покупатель будет обязан поставить снова машину на учет и перерегистрировать ее на свое имя в течение определенного времени, иначе его обяжут выплатить штрафы ГИБДД.

Для оформления права собственности на автомобиль потребуются следующие документы: паспорт владельца автомобиля, ПТС с отметкой о том, что автомобиль снят с регистрации, свидетельство о регистрации, страховой полис, договор купли – продажи автомобиля, номерные гос. знаки, заявление на регистрацию машины.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."